В Болгарии появится Google Street View

09:43 28.10.2011

Авангардная технология, которая снимает и в тот же момент запускает в сеть трехмерные образы со всех точек Земли, скоро появится и в Болгарии. Автомобили Google с вмонтированными в них камерами готовы проехать по дорогам Болгарии, чтобы детально задокументировать все населенные пункты в стране.

Самое мощное средство разведки в мире – так определяют новую технологию Google, которая вызвала настоящий фурор среди потребителей Интернета. В данный момент большинство стран ЕС включены в эту сеть. Недавно к ней присоединились Чехия и Румыния, а сейчас настала очередь и Болгарии. Специально организованная команда компании уже посетила страну для того, чтобы встретиться с представителями институтов и договориться об условиях деятельности на болгарской территории. Совсем скоро с помощью Google Street View можно будет получать панорамную картину не только больших городов, но и самых изолированных населенных мест.

Онлайн-услуга сможет использоваться параллельно с хорошо знакомыми потребителям приложениями Google Map и Google Earth. При максимальном увеличении соответствующей карты или сателлитного изображения визуализация превращается в фотографии улиц, зданий, парков, площадей, даже машин, развешенного белья и людей. Более труднодоступные места снимаются камерами, монтированными на специальных трехколесных велосипедах – «трайках», которые снимают парки, этнографические поселения и т.д. Высокая технология установлена в моторных вездеходах, которые колесят по горам и заснеженным местностям. 

Предусматривается и обратная связь с потребителями, чье личное пространство было каким-то образом нарушено. 

По мнению представителей Google, съемки в Болгарии займут, по крайней мере, один месяц. Для этого, однако, в стране должно быть солнечно и сухо. Поэтому, вероятнее всего, съемки начнутся следующей осенью. Кроме прочего, потребуется несколько месяцев для обработки снятого материала и приведения его в соответствие с Google Map и Google Earth в Интернете. Впрочем, появление этой новой технологии в Болгарии хорошо скажется на некоторых секторах болгарской экономики, например на туризме. Факт, что все больше людей в мире прибегают к использованию Google Street View для бронирования отеля в избранном месте для отдыха или бизнес-поездки. Услуга также массово используется в области недвижимости. 

По материалам Радио Болгария

Ще на цю тему