В Бахчисарае прошел фестиваль «Восточные ворота. АртПоле-Крым»

10:25 17.10.2011

15-16 октября в Бахчисарае прошел этнический фестиваль «Восточные ворота. АртПоле-Крым». По данным организаторов, двухдневный фестиваль собрал более тысячи гостей из различных регионов Крыма, а также Украины и России.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы по обучению крымскотатарским ремеслам – гончарству, вышивке золотой ниткой, ювелирному мастерству. Кроме того, можно было получить уроки приготовления традиционного крымскотатарского кофе и чебуреков, познакомиться с процессом заваривания чая из крымских трав, научиться рисованию хной и крымскотатарским танцам. Также на празднике прошла встреча-знакомство с музыкальными инструментами народов мира.

В рамках фестиваля состоялись концерты музыки народов Крыма, в которых приняли участие ансамбли «Макъам», «Джезаир», «Бельбек», а также представители мировой этнической музыки – такие коллективы как «Зира», «Даха Браха», Оркестр святого Николая, «Cankisou».

Как сообщало агентство е-Крым, на  в Бахчисарае планировалось проведение международного фестиваля «Восточные ворота. АртПоле-Крым». Мероприятие намечалось в виде фестиваля-экскурсии.

По материалам е-Крым