Крымская певица Джамала получила Шевченковскую премию за фольклорный альбом Qirim

20:00 09.03.2024

Украинская певица крымскотатарского происхождения Джамала стала лауреатом Национальной премии имени Тараса Шевченко в 2024 году.

Как сообщает издание «Крым. Реалии» об этом говорится на сайте президента Украины.

Певицу удостоили награды за ее фольклорный альбом Qirim.

Согласно указу, размер премии в этом году составляет 429 тысяч гривен.

Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко или Шевченковская премия – государственная награда Украины, основанная в 1961 году. Вручается за весомый вклад в развитие культуры и искусства страны.

Один человек может получить награду раз в жизни. Присуждает награду президент Украины на основании решения специального комитета.

Джамала презентовала альбом QIRIM 5 мая прошлого года. В него вошли 14 композиций, каждая из которых представляет определенную местность Крыма и 15-й трек OUTRO. Все произведения Джамала собирала в разных уголках Крымского полуострова в течение десятилетий. К работе над данным альбомом присоединилось более 80 музыкантов.

Ранее Джамала попала в тройку самых популярных исполнителей проекта EQUAL стриминговой платформы Spotify. Об этом она сообщила в фейсбуке.

Джамала публично осудила аннексию Крыма в 2014 году и полномасштабное вторжение РФ в Украину. В 2016 году она победила на «Евровидении» с песней «1944» о депортации крымских татар.

Джамала исполняет свою песню «1944» во время финала конкурса песни «Евровидение» в Стокгольме, 14 мая 2016 года

29 ноября Московский суд заочно арестовал Джамалу по делу о «фейках» против армии РФ.