Вместо мусороперерабатывающего завода в Сочи откроется новая помойка - Эковахта

18:41 14.10.2011

По неподтвержденной пока информации Экологической вахты по Северному Кавказу, местные власти намерены вырубить несколько гектаров леса для размещения новой городской свалки вместо организации сбора и переработки мусора. Об этом экологам сообщил источник, близкий к администрации Сочи.

Напомним, одним из требований МОК к проведению Олимпиады в любом городе является реализация принципа «ноль отходов», суть которого в том, чтобы использовать большую часть отходов в качестве вторичных ресурсов, сохраняя, по возможности, все их полезные свойства.

За четыре года подготовки Сочи к Олимпийским играм, вопреки декларациям чиновников, раздельный сбор мусора и вывоз вторсырья за пределы города налажен не был. Более того, к бытовым отходам добавились отходы с олимпийских строек, которые не перерабатываются и сбрасываются в неположенных местах.

Официально, мусорная свалка в районе поселка Лоо Лазаревского района города Сочи должна быть закрыта в мае 2012 года, а к 2014 году – полностью рекультивирована. Перед городскими властями неизбежно встает вопрос об организации новой городской свалки.

В 2010 году предложение разместить полигон близ села Верхнее Буу в Лазаревском районе встретило активное сопротивление местных жителей, которые в сентябре 2010 года пытались остановить геологоразведочные работы и вступили в столкновение с ОМОНом и солдатами внутренних войск. В настоящее время коллективную жалобу жителей сел Верхнее Буу и Вардане рассматривает Верховный суд России.

На сегодняшний день, – по словам источника, пожелавшего остаться неназванным, – чиновники ведут предпроектную проработку варианта размещения новой обычной городской свалки в районе ныне действующей, только выше по склону.

Для организации новой помойки придется вырубить порядка 10-15 гектаров леса и нарезать террасу на склоне. Почву и грунт, которые останутся после обустройства нового места размещения новой свалки предполагается использовать для засыпки и консервации старой.

Таким образом, по заключению членов Эковахты, жители Лоо и многочисленных окрестных горных поселков, страдающих от действующей помойки, вместо ее закрытия и рекультивации, вдобавок к комплексу по утилизации биологических отходов получат всего лишь новую свалку.

По материалам СОЧИ-24