Сочинские депутаты перенесли место для завода по переработке мусора

11:07 18.10.2010

Члены горсовета решили перенести свалку после многократных обращений граждан, проживающих в поселках Верхнее, Нижнее Буу, Вардане, Верхняя и Нижняя Хобза, Лоо. Они считают, что строительство полигона ТБО вблизи курортных населенных пунктов, где проживает около 4,5 тыс. человек, противоречит санитарным нормам.

Как сообщалось, в сентябре сочинцы провели стихийную акцию протеста против строительства полигона. Однако милиция разогнала недовольных и задержала семерых человек.

По проекту мусороперерабатывающего комплекса планируется утилизировать 300 тыс. т отходов в год. Заводы по переработке должны быть построены в Хостинском районе, а полигон для захоронения переработанных и брикетированных отходов — в районе села Верхнее Буу Лазаревского района.

Проект создания комплекса по переработке ТБО в Сочи включен в "Программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта". Исполнитель — ОАО "Сочинский мусороперерабатывающий комплекс", созданное при участии администрации Сочи и ОАО "Тоннельный отряд № 44".

По материалам Живая Кубань