Правительство утвердило бюджетно-налоговую политику на 2012 год

08:40 13.10.2011

Премьер-министр Влад Филат провел 12 октября заседание правительства, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

В ходе заседания кабинет министров утвердил проект Закона о публичных финансах и налогово-бюджетной ответственности и бюджетно-налоговой политике на 2012 год.

Закон о публичных финансах и налогово-бюджетной ответственности должен заменить нынешний Закон о бюджетной системе и бюджетном процессе, а внесенные изменения призваны укрепить и повысить эффективность использования ресурсов публичного финансирования. В отличие от действующего закона, новый документ будет расширен, и в него войдут как бюджетные учреждения, так и публичные учреждения, находящиеся на самофинансировании, государственные/муниципальные предприятия и коммерческие общества с полностью или преимущественно публичным капиталом; все они будут подвергнуты финансовому контролю.

Министр финансов Вячеслав Негруца отметил, что документ соответствует реальной ситуации в Республике Молдова, уточнив, что он был разработан в сотрудничестве с ответственными лицами и партнерами по развитию.

Главные поправки, внесенные в бюджетно-налоговую политику, касаются размера годового личного освобождения, льготного личного освобождения и освобождения на иждивенцев, который будет увеличен с учетом ожидаемого в 2012 году уровня инфляции; а также введения 12%-ной ставки налога на прибыль юридических лиц с аннулированием всех общих и индивидуальных налоговых льгот, кроме гарантированных на определенное время: свободные экономические зоны, процентные ставки по банковским депозитам и корпоративные ценные бумаги.

Другая мера касается единого упрощенного налога в размере 4% на полученный предпринимателями сферы малого бизнеса доход, который не достигнет предела в 100 000 леев для добровольной или 600 000 леев для обязательной регистрации в качестве плательщика НДС, измеряемого прямыми и косвенными способами. Те экономические агенты, доход которых составляет от 100 тыс. леев до 600 тыс. леев, могут выбрать основную систему налогообложения по ставке в 12%.

Законопроект также предусматривает сохранение ставки налога, окончательно удержанного из источника дохода в виде дивидендов, полученных физическими лицами-резидентами, экономическими агентами-нерезидентами - в 15%, а для экономических агентов-резидентов - 0%, с последующим включением этого дохода в валовый доход.

Также предложено снизить размер ставки налога, удержанного из источника дохода, полученного экономическими агентами и гражданами-нерезидентами, с 15% до 12%, т. е. до такого же размера, что и подоходный налог экономических агентов, за исключением дохода в виде дивидендов (15%).

Для приведения в соответствие с минимальной ставкой налогообложения физических лиц предусмотрено увеличение ставки подоходного налога, удержанного из источника выплаты, с 5% до 7%, одновременно с введением обязательного представления декларации о подоходном налоге с физических лиц в случае превышения лимита налогооблагаемого дохода (25 200 леев), удержанного из источника выплаты, в соответствии со ст. 90 Налогового кодекса.

Законопроект также предусматривает расширение с 1 января будущего года механизма возмещения НДС на капитальные инвестиции (затраты) для муниципиев Кишинев и Бельцы, за исключением осуществленных в здания и автомобили, без установления пределов возмещения НДС с аннулированием установленных на капитальные инвестиции (затраты), осуществленные в иные, кроме мун. Кишинев и Бельцы, населенные пункты. Цель этих изменений - увеличение потока отечественных и иностранных инвестиций, создание новых рабочих мест, а также поддержание экономического роста.

Также предусмотрено сохранить ставку НДС на свекловичный сахар в 8% - для дальнейшего стимулирования отрасли производства сахарной свеклы.

В части акцизов предусмотрено аннулирование акциза на виноградное вино и виноградный муст для приведения национального налогового законодательства в соответствие с европейской практикой, что послужит снижению налогового бремени на экономических агентов и развитию отрасли виноградарства и виноделия в целом. Также предусмотрено повышение ставки акцизов на автомобили и приведение ставок акцизов на нефтепродукты и их производные в соответствии с прогнозируемым на 2012 год уровнем инфляции.

Кроме того, предусмотрено изменение структуры размера ставки акцизов на табачные изделия, этиловый неденатурированный спирт с концентрацией спирта менее/более 80 об.%.

Документ также предусматривает ряд поправок таможенного и налогового характера и новые регламенты аудиторской деятельности, призванные укрепить и повысить эффективность использования публичных финансовых ресурсов.

Премьер потребовал откорректировать все предложения в трехдневный срок, с тем чтобы в понедельник, 17 октября, документ был передан парламенту на утверждение.

Влад Филат обратил внимание на необходимость четкого подхода в данной сфере, чтобы обеспечить необходимые поступления в бюджет и соблюдение правительством социальных обязательств.

Также правительство утвердило законопроект о новой системе оплаты труда государственных служащих. В этой связи министр социальной защиты и семьи Валентина Булига отметила, что вследствие применения новых положений по оплате труда госслужащих их зарплаты вырастут в среднем на 12,5%.

Члены кабинета министров также внесли поправки в два постановления правительства, связанные с выплатой социальной помощи в течение отопительного сезона. Поправки предусматривают, в числе прочего, увеличение срока действия заявлений до 12 месяцев для тех из них, которые касаются исключительно помощи в течение отопительного сезона.

Изменения и дополнения были внесены и в постановления правительства номер 1073 от 19 сентября 2008 года, номер 52 от 31 марта 2011 года и номер 589 от 29 июля 2011 года. Первое касается продовольственной безопасности, и его цель - возобновить санитарно-ветеринарные и фитосанитарные услуги на таможенных пограничных пунктах путем правильного исполнения принципа "Единого окна". Другие два постановления касаются регламентирования работы ЦБЭПК и предусматривают изменение числа сотрудников ведомства.

Правительство утвердило состав молдавских делегаций в связи с участием премьер-министра в работе заседания Совета глав правительств стран-участниц Содружества Независимых Государств, которое пройдет 18 октября в Санкт-Петербурге, и в связи с официальным визитом 19-21 октября председателя правительства в Эстонию и Литву.

Правительством также решено инициировать переговоры по проекту Административного соглашения о применении Соглашения между Республикой Молдова и Эстонской Республикой в области социального страхования и по проекту Протокола о внесении изменений и дополнений в подписанное 28 сентября 2001 года в Москве Соглашение о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Правительство также утвердило два законопроекта: о внесении изменений и дополнений в Закон о плате за загрязнение окружающей среды номер 1540-XIII от 25 февраля 1998 года, а также об импорте оборудования, спортинвентаря и спортивного снаряжения для подготовки Национальной олимпийской сборной к Олимпийским играм.

Кабинетом министров также решено выделить из резервного фонда правительства 83 805 леев для организации XIII заседания Молдавско-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, намеченного на 12-14 октября в Кишиневе, а также 3 000 леев из госбюджета для осуществления действий по внедрению национальной программы стандартизации на 2011 год.

По материалам Молдпрес
 

Ще на цю тему