Грузинские вино и минералку реально вернуть на рынок России к 2012 - глава Роспотребнадзора

16:14 04.10.2011

Грузинское вино и минеральную воду реально вернуть на российский рынок уже до конца 2011 года, заявил 2 октября по итогам встречи с производителями грузинской винной продукции руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«В принципе, для этого нужно даже меньше времени», – сказал Онищенко, заявив, что «все зависит от грузинских производителей» – их готовности выполнить требования для допуска на рынок РФ.

По словам Онищенко, встреча была проведена по инициативе грузинского бизнеса. «Были уточнены все необходимые параметры для нормального возвращения грузинской продукции на российский рынок. Естественно, главное условие – неукоснительное соблюдение российского законодательства по обеспечению качества продукции», – сказал Онищенко.

«Процесс возвращения на российский рынок "Боржоми" и вина идет. Он идет благодаря усилиям грузинского бизнеса, который понимает, что без российского рынка развитие этих отраслей грузинской экономики невозможно», – передает слова главы Роспотребнадзора «Интерфакс».

В Грузии министерство сельского хозяйства прогнозирует, что урожай винограда этого года составит порядка 150 тысяч тонн – в полтора раза больше прошлогоднего, сообщает «Грузия сегодня».

Как сообщал «Кавказский узел», 6 сентября в Москве специалисты Роспотребнадзора встретились с исполнительным директором компании IDS Borjomi International и обсудили возможности поставок минеральной воды на рынок РФ. Специалисты ведомства довели до представителей компании требования российской стороны о необходимости предоставления технической документации, характеризующей производство и обеспечение системы безопасности выпускаемой продукции.

На следующий день после встречи компания распространила сообщение, в котором говорилось, что у группы есть все необходимые технологические и правовые возможности, чтобы начать поставки "Боржоми" в Россию в ближайшем будущем.

5 сентября Министерство иностранных дел Грузии не подтвердило информацию о том, что грузинские компании обращались с просьбой к российскому Роспотребнадзору относительно возвращения их продукции на рынок России. Как считает замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе, Россия параллельно с переговорами по вступлению в ВТО целенаправленно пытается создать себе «позитивный фон».

Импорт грузинских вин, виноматериалов и минеральной воды был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года в связи с претензиями по качеству. 19 марта в МИД России заявили, что РФ готова предоставлять на временной основе грузинским товарам прежний режим преференций при условии соблюдения правил оформления сертификатов происхождения товаров.

По материалам Кавказский Узел