Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс станет важным транспортным узлом всего региона

17:03 26.09.2011

Проект строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс успешно продвигается, и в ближайшее время она станет важным транспортным узлом не только Турции, но и всего региона.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, об этом заявили депутаты правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в ходе своего визита в Карс.

По словам депутата Ахмеда Арслана, проект является важным для региона, так как с одной стороны он свяжет Турцию с тюркским миром, с другой - станет мостом между Европой и Азией.

Как отметил в свою очередь губернатор Карса Невзат Бозкуш, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс становится реальностью.

«Мы добились больших успехов в ее строительстве. Сейчас с нетерпением ждем окончания строительства, что не только послужит развитию экономики региона, но укрепит наши отношения с Грузией и Азербайджаном», - подчеркнул Н.Бозкуш.

Между тем турецкие СМИ сообщают, что 1200 работников были привлечены для участия в этом проекте. 60% объема работ на турецкой территории завершено, сегодня на строительные работы потрачено 250 млн. турецких лир (125 млн. евро), общая стоимость работ на турецком участке составит 600 млн. турецких лир (300 млн. евро).

По материалам Кавказ-News

Ще на цю тему