В Абхазии состоится инаугурация вновь избранного президента Александра Анкваба

10:04 26.09.2011

В Абхазии 26 сентября состоится инаугурация вновь избранного президента республики Александра Анкваба.

При вступлении в должность, согласно регламенту, вновь избранный президент приносит присягу всему многонациональному народу республики в том, что «приложит свои знания и силы во имя его благополучия, мира и спокойствия», и что в своей деятельности он будет "строго следовать требованиям Конституции Республики Абхазия, выступать гарантом ее неукоснительного исполнения органами власти, соблюдения прав и свобод всех граждан республики". Присяга приносится на тексте Конституции Республики Абхазия.

Торжественная церемония вступления в должность президента, которая начнется в 12:00 мск, будет транслироваться в прямом эфире республиканского телевидения.

Во время инаугурации Александру Акнвабу будут официально переданы атрибуты президентской власти – печати с изображением Государственного герба РА и надписью «Президент Республики Абхазия», а также штандарта президента.

Церемония инаугурации на этот раз пройдет скромно, без официального приглашения зарубежных гостей. Это связано с безвременной кончины президента Сергея Багапша и досрочных выборов главы государства, которые состоялись 26 августа.

На высший государственный пост претендовали три кандидата – Александр Анкваб, Рауль Хаджимба и Сергей Шамба.

По итогам голосования Анкваб получил 54,9% голосов избирателей (58657 человек), Рауль Хаджимба – 19,82% (21177 человек), Сергей Шамба – 21,02% (22456 человек).

Анкваб набрал наибольшее количество голосов как в столице, так и во всех без исключения районах республики, а так же на избирательных участках в Москве и Черкесске.

По материалам АБХАЗИЯ.ORG

Ще на цю тему