Краснодар отмечает свой день рождения - гала-концерт отменили из-за угрозы теракта

09:10 25.09.2011

Городу исполняется 218 лет. Центр праздника традиционно - недавно отреставрированная Театральная площадь. Там на выходных было запланировано сразу несколько мероприятий.

Однако, глава Краснодарского края сообщил о том, что силовиками была получена информация о возможном проникновении на Кубань лиц, связанных с терроризмом. Из-за этого пришлось отменить вечерний гала-концерт, намеченный на вечер 24 сентября на Театральной площади Краснодара.

Губернатор Краснодарского края вечером 24 сентября сообщил в своем микроблоге о том, что в столице Кубани создан и круглосуточно работает оперативный штаб по противодействию террористической угрозе.

"Создан оперативный штаб, сейчас еду с его заседания. Оперативники работают очень интенсивно, но информацию можно будет озвучить только утром", - написал Ткачев в твиттере.

"Даже если окажется, что тревога была ложной, все рано, считаю, правильно сделали, что перестраховались. Безопасность важнее, - полагает губернатор. - Уверен, краснодарцы поймут перенос торжеств. Праздник готовился грандиозный - надеюсь, что завтра, а точнее сегодня, он пройдет благополучно".

В городе распространялись слухи о якобы "задержанных смертницах". "Прилетел в Краснодар - концерт на площади отменили, говорят поймали шахидок-смертниц на площади и у прокуратуры смертника", - написал, например, в своем микроблоге композитор и певец Олег Газманов.

В том же ключе высказался и глава города Краснодара Владимир Евланов. "Решение нужно было принимать быстро. В этом случае лучше отменить мероприятие, чем подвергать жителей риску. Что и пришлось сделать", - сказал городской глава.

Губернатор призвал горожан проявить бдительность и сообщить по телефону 02 (с моб. - 112), если что-то покажется подозрительным.

 

По материалам ЮГА.ру,  НТК