В грузинской столице отметили «Тбилисоба 2015» / Фото / Видео

13:46 19.10.2015

Главный праздник Тбилиси - День города «Тбилисоба», по традиции всегда проводится под открытым небом. Однако в эти выходные, 17-18 октября, с погодой не повезло.

Лишь к полудню субботы погода стала улучшаться, дождь прекратился и парк Рике на тбилисской набережной, где были запланированы основные праздничные мероприятия «Тбилисоба», стал понемногу наполняться людьми, пишет Sputnik.

Для всех в честь праздника сделали бесплатной поездку на канатной дороге, с которой открывается прекрасный вид на старый город.

В амфитеатре малышам показывали кукольное представление. Аниматоры показывали детям фокусы, рисовали на лицах, лепили из пластилина и клеили фигурки, мастерили с ними национальные флаги. Кругом разгуливали настоящие джигиты в национальных нарядах и с саблями. На детских площадках можно было поиграть в теннис, посоревноваться в ходьбе на ходулях.

В этом году главной темой «Тбилисобы» была объявлена окружающая среда. И в связи с этим в парке Рике состоялись различные природоохранные мероприятия. Дети сами сажали саженцы, рисовали грузинскую природу, узнавали из иллюстрированных альбомов о богатстве флоры, фауны и животного мира своей родины.

На главной сцене выступали самые известные фольклорные грузинские ансамбли народных песен и танцев - «Рустави», «Эрисиони», «Дидгори», «Басиани», ансамбль ветеранов и другие.

Всем гостям праздника были предложены спортивные зрелища и открытые турниры. Юноши играли в шахматы, взрослые - в нарды и шашки. Гимнасты прыгали на батутах и через обруч. Всех желающих приглашали прокататься верхом. Повсюду были выставки народного ремесла, ручных изделий, меда и сухофруктов.

Метехский мост на некоторое время превратился в пристанище живых скульптур грузинских царей, которых изображали актеры Грузинского театра пантомимы.

Для молодежи провели музыкальный LIVE фестиваль. На нем во второй половине дня выступали самые популярные грузинские коллективы, играющие в стиле рок, инди, альтернативы и панка.

А завершилась культурная программа вечера официальным открытием Международного фестиваля искусств GIFT в Тбилисском «Гарден Холле». Организаторы фестиваля объявили гостей программы, которые на протяжении месяца будут показывать в грузинской столице самые интересные и нашумевшие спектакли со всего мира.