В Херсонской области за 3 года подключат к интернету 80% школ
В Херсонской области до 2015 года планируют подключить к широкополосному интернету 80% школ, потратив 19,2 млн. грн. Об этом говорится в областной целевой программе «Сто процентов» на 2011-2015 годы, утвержденной депутатами Херсонского облсовета на сессии 21 сентября.
В частности, Программа предусматривает внедрение в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учебных заведений региона информационно-коммуникационных технологий.
В рамках указанной Программы планируется достичь до 2015 года 80% обеспечения школ региона широкополосным доступом к интернету (на данный момент 15%), 100% уровнем компетентности учителей области в информационно-коммуникативных технологиях (50%).
Кроме того, уровень оснащения компьютерной техникой учебных заведений будет доведен до показателя 21 учащийся на 1 компьютер (сейчас 25 учащийся на компьютер).
Также в период выполнения Программы будет принято 19 нормативно-правовых документов, которые позволят обеспечить достижения поставленных результатов.
В общих положениях программы указывается, что в настоящий момент в области 42,2% компьютерной техники (более 2 тыс. компьютеров) в общеобразовательных учебных заведениях морально устарело и требует замены. При этом, школы в сельской местности обеспечены компьютерами на 97,8%, а в городах – на 87,4%.
В то же время процент подключения учебных заведений к интернету в городах составляет 89%, а в сельской местности – всего 54%. Большинство школ региона подключены к интернету по технологии коммутированного соединения, что не позволяет использовать возможности подключения к интернету в учебном процессе.
По материалам ХЕРСОН Онлайн
Ще на цю тему
- 16.01.2026 ЦПД виявив російську пропагандистську мережу ZOV, її мета - інформаційний вплив на українців
- 01.08.2025 Україна розширює тестування 5G
- 06.06.2025 Україна та Естонія домовились про співпрацю над ІТ-рішеннями для морського сектору
- 24.05.2025 Попри війну Україна очолила світовий рейтинг інтернет–стабільності
- 08.03.2025 США призупинили надання Україні комерційних супутникових знімків
- 06.03.2025 Французький супутниковий оператор хоче замістити Starlink Маска в Україні
- 09.09.2024 Кіберфахівці ГУР МОУ атакували російські ресурси, причетні до війни та пропаганди
- 05.09.2024 В украинском приложении «Дія» запустили продажу военных облигаций с именами двух городов Крыма
- 09.01.2024 Україна отримала сотню гігабайтів секретних даних РФ вартістю $1,5 млрд
- 13.09.2023 Під час атаки України по Севастополю у Starlink знову "стався збій"-Фото
- 20.12.2022 Україна отримає ще понад 10 000 терміналів Starlink
- 28.07.2022 Збитки українського телеком-ринку від війни оцінили у 2,6 мільярда доларів