В Херсонской области за 3 года подключат к интернету 80% школ

17:19 23.09.2011

В Херсонской области до 2015 года планируют подключить к широкополосному интернету 80% школ, потратив 19,2 млн. грн. Об этом говорится в областной целевой программе «Сто процентов» на 2011-2015 годы, утвержденной депутатами Херсонского облсовета на сессии 21 сентября.

В частности, Программа предусматривает внедрение в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учебных заведений региона информационно-коммуникационных технологий.

В рамках указанной Программы планируется достичь до 2015 года 80% обеспечения школ региона широкополосным доступом к интернету (на данный момент 15%), 100% уровнем компетентности учителей области в информационно-коммуникативных технологиях (50%).

Кроме того, уровень оснащения компьютерной техникой учебных заведений будет доведен до показателя 21 учащийся на 1 компьютер (сейчас 25 учащийся на компьютер).

Также в период выполнения Программы будет принято 19 нормативно-правовых документов, которые позволят обеспечить достижения поставленных результатов.

В общих положениях программы указывается, что в настоящий момент в области 42,2% компьютерной техники (более 2 тыс. компьютеров) в общеобразовательных учебных заведениях морально устарело и требует замены. При этом, школы в сельской местности обеспечены компьютерами на 97,8%, а в городах – на 87,4%.

В то же время процент подключения учебных заведений к интернету в городах составляет 89%, а в сельской местности – всего 54%. Большинство школ региона подключены к интернету по технологии коммутированного соединения, что не позволяет использовать возможности подключения к интернету в учебном процессе.

По материалам ХЕРСОН Онлайн

Ще на цю тему