Местные власти в Украине не спешат с внедрением новых технологий по обработке мусора - минрегион

08:36 26.09.2011

Местные власти, в компетенцию которых относится организация непосредственной деятельности по обращению с ТБО, не спешат с внедрением современных методов и технологий. Об этом 22 сентября сообщает пресс-служба кабмина Украины.

«Недостаточно финансируются развитие и содержание объектов отрасли. Поэтому необходимо усиление контроля органов местного самоуправления за перевозкой, размещением отходов, надлежащим использованием полигонов и свалок. Кроме того, есть проблема воспитания ответственного отношения граждан к отходам, проблема организации современной системы обращения с мусором.

Единственной предпосылкой их решения вижу откровенное признание существующих проблем и правильное определение целей и путей выхода из сложного положения. Сегодня всего три четверти населения Украины могут воспользоваться услугой централизованного вывоза и утилизации мусора. Это – лишь треть жителей села и менее половины горожан. Массово возникают несанкционированные свалки», – отметил первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Александр Алипов.

По материалам МОСТ-Одесса

Ще на цю тему