С начала 2012 года в Украине начнется строительство терминала для сжиженного газа

09:21 23.09.2011

С начала 2012 года начнется строительство терминала для сжиженного газа, что позволит диверсифицировать поставки газа в Украину. Об этом в эфире заявил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

«Сегодня произошло событие, которое имеет большое значение для нашей страны – прошел конкурс, на котором определена компания по проектированию терминала для сжиженного газа. До 1 января 2012 года у нас будет проект терминала, и мы начнем его строить. Это является реальной диверсификацией поставок газа в нашу страну», – сказал Министр.

Он подчеркнул, что Украина уже достигла принципиального согласия с Азербайджаном по наполнению этого терминала.

«Принципиальная договоренность по поставкам газа была достигнута на встрече Президента нашей страны с Президентом Азербайджана в Давосе в начале года. На следующей неделе эти переговоры будут продолжены», – сказал Юрий Бойко.

По его словам, на первом этапе до терминала будет проставлена 5 млрд. кубометров, а на втором уже 10 млрд. кубометров голубого топлива.

Министр также отметил, что после строительства терминала Украина может принять участие в реализации проектов по поставкам туркменского газа в Европу.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему