В Тбилиси открылся мемориал жертвам сталинских репрессий

09:02 26.09.2011

В Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятелей в Тбилиси 21 сентября состоялось торжественное открытие символической могилы и мемориала памяти писателей и деятелей культуры, погибших в ходе репрессий 1937 года, место захоронения которых неизвестно.

В торжественной церемонии открытия участвовали министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа, мэр Тбилиси Гиги Угулава и члены семьей репрессированных.

На мемориале выгравированы семь фамилий знаменитых жертв сталинских репрессий – поэт Тициан Табидзе, писатель Михаил Джавахишвили, ученый и общественный деятель Вахтанг Котетишвили, театральный режиссер Александр (Сандро) Ахметели, представитель грузинской дирижерской школы Евгений Микеладзе, художник и сценограф Петрэ Оцхели, художник Дмитрий Шеварднадзе.

По словам внучки Сандро Ахметели – Мананы, в виде мемориала ее семья наконец-то обретет могилу именитого предка.

Министр культуры и охраны памятников Николоз Руруа, открывая мемориал, сказал, что эта символическая могила с сегодняшнего дня будет всегда находиться здесь и все желающие смогут отдать дань уважения выдающимся представителям грузинского народа.

По мнению мэра Тбилиси, все граждане страны должны помнить, что «из-за молчания общественности страна лишилась цвета нации».

«Эта горькая память должна стать основой того, чтобы мы не повторили ошибку и двигались по правильному пути - строить такое государство, где подобное злодеяние никогда не повторится», – сказал Угулава.

Министерство культуры и мэрия Тбилиси объявили в 2009 году открытый конкурс на лучший проект мемориала. Стоимость проекта, финансируемого столичной мэрией – 40 тысяч лари (около $24 тыс.).

Победителем конкурса стал проект молодого архитектора Николоза Майсурадзе, который получил одноразовую премию, учрежденную министерством культуры, в размере 5 тысяч лари (около $3 тыс.).

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему