Дни культуры Осетии в Сочи посетят Валерий Гергиев и Юрий Башмет

08:24 17.09.2011

Фестиваль «Дни культуры Осетии» состоится в Сочи с 21 по 29 октября.

На церемонии его открытия выступят национальные коллективы Осетии и камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. Гостем церемонии станет и народный артист России Валерий Гергиев.

В программу фестиваля входят концерты, народные гулянья, встречи сочинской и осетинской интеллигенции, товарищеский футбольный матч, а также бои без правил.

За «круглым столом» в рамках фестиваля председатели осетинских диаспор городов России, стран Европы и мира планируют разработать и принять конвенцию о создании Всемирной ассоциации осетин.

В городском художественном музее в дни фестиваля будет работать выставка художников Северной и Южной Осетии, а 24 октября здесь состоится благотворительный аукцион живописи и скульптуры. В музее истории Сочи развернется экспозиция «Осетия – история и современность».

В Дни культуры Осетии с гастролями в Сочи приедет театр им. Е. Вахтангова (Владикавказ). В рамках фестиваля также пройдет концерт вокальной музыки «В гостях у Ларисы Гергиевой». Вместе с народной артисткой России, сестрой прославленного маэстро, на сцену выйдут солисты Мариинского театра и театра оперы и балета РСО – Алания.

На закрытии праздника выступят Молодежный симфонический оркестр и солисты Мариинского театра, а также лауреат международных конкурсов пианистка Злата Чочиева, сообщает пресс-служба управления культуры Сочи.

Фестиваль посвящен 10-летию городской осетинской национально-культурной общественной организации «Алания». Он нацелен на пропаганду культурной самобытности народа Осетии и укрепление межкультурных связей на Северном Кавказе.

В рамках торжеств, посвященных 74-летию Краснодарского края, Валерий Гергиев дал три концерта в Краснодаре, а также выступил в Сочи на Международном экономическом форуме.

По материала Живая Кубань