9-10 сентября в украинских портах Тихоокеанская принцесса - Pacific Princess

14:28 10.09.2011

Лайнер в Ялтинском порту, с сайта wikimedia.org

Юлия КУЗНЕЦОВА, BlackSeaNews.

Утром 9 сентября в Одесский порт зашел круизный лайнер Pacific Princess. Судно прибыло из Констанцы и после 10-часовой стоянки взяло курс на Ялту, куда прибыло 10 сентября в 8:00 и пробудет до 18:00.

Перед заходом в Констанцу судно успело посетить Несебр и, естественно, Стамбул. Из Ялты лайнер, минуя Стамбул, отправится в Герцию и завершит свой круиз в афинском порту Пирей.

Pacific Princess входит в состав флотилии из 17 «принцесс» американской круизной компании Princess Cruises – одной из самых известных в своей сфере. С круизами протяженностью от 7 до 72 дней компания класса «стандарт» охватывает 150 маршрутов и 260 портов по всему миру.

Фото с сайта tury.ru

Круизная компания Princess Cruises была основана в 1965 году с целью организации круизов вдоль Западного побережья США и Мексики и долгое время оставалась маленькой и «местечковой». Однако в 1975 году Голливуд обратился к Princess как к ближайшей круизной компании с предложением снять телевизионный сериал «Корабль любви» на борту круизного лайнера. Princess дала согласие и, благодаря этому успешному сериалу, развеявшему миф о безумной дороговизне и элитарности круизов, в короткий срок стала самой известной круизной компанией в Северной Америке, а затем и во всем мире.


Фото с сайта bigcruise.ru

Компания стала увеличивать флот и первая в мире построила лайнер, тоннаж которого превысил 100 000 т: это был корабль Grand Princess, спущенный на воду в 1998 году. Сегодня Princess Cruises является частью крупнейшего круизного холдинга Carnival Corporation.

Фото с сайта bigcruise.ru

Pacific Princess, по сути являющаяся 5-звездочным плавучим отелем, была спущена на воду в августе 1999 года, а в 2002 году была обновлена. Как и её лайнер-близнец, Ocean Princess, первоначально корабль строился для круизной компании класса LUX и многие черты, присущие лайнерам 6 звёздам, на нем сохранились.


Фото с сайта nissa-cruise.ru

Например, на 1 члена обслуживающего персонала приходится такое же количество пассажиров, как на некоторых лайнерах класса LUX. Судно принимает на борт 680 пассажиров и 370 членов экипажа. Это почти в два раза меньше, чем берут на борт суда аналогичного водоизмещения.

Фото с сайта nissa-cruise.ru

Есть ещё одна особенность, характерная для лайнеров уровня LUX – большинство кают на лайнере внешние (92% внешних кают, 73 % кают с балконами).

На борту к услугам туристов есть основной ресторан и эксклюзивные рестораны: американский Sterling Steakhouse и итальянский Sabatini’s, 24-х часовой ресторан-шведский стол, барбекю, пиццерия, 7 баров. Для занятий спортом: бассейн, джакузи, гольф-симулятор, фитнес-центр, сауна, SPA комплекс. Вечером работают казино, ночной клуб, театр-кабаре, игровые автоматы и Интернет-кафе 24 часа в сутки.

Характеристики лайнера Pacific Princess:

Длина и ширина: 181 х 33 м; грузоподъемность: 2700 t; скорость (макс/мредн): 18.5 / 17.6 узлов; флаг: Bermuda [BM]; позывной: ZCDS3; IMO: 9187887; MMSI: 310504000

Фото спресс-слубы Одесского порта

Одесса встретила «Тихоокеанскую принцессу» маршами духового оркестра и осенним дождем, который прекратился, как только первые туристы ступили с борта судна на берег и начали усаживаться в экскурсионные автобусы. Обзорную экскурсию по городу пожелали заказать почти все 665 участников круиза.

Фото спресс-слубы Одесского порта

Южная Пальмира стала пятым портом захода в 12-дневном круизе Pacific Princess, который начался в Венеции. Всего судно в рамках своего черноморского круиза посетит 8 портов.

Использованы материалы: princess.com, princess.com, port.odessa.ua, marinetraffic.com, BlackSeaNews

Ще на цю тему