В Сочи появится новый вид транспорта - морской экспресс

18:31 08.09.2011

Сочи избавят от пробок с помощью уникального транспорта. Специально для этого впервые в России построили отечественный морской экспресс, который должен связать Сочи, Адлер, Туапсе и Джубгу водными маршрутами.

Как сообщила НТК, эта новинка отечественного судостроения простояла в доках около месяца из-за сложности транспортировки .

На Кубань экспресс прибыл по частям. Корпус отдельно, а детали отдельно. Собирали судно в Туапсе. На монтаж ушло больше месяца. Пока собирали, рассказывают рабочие, всей душой прикипели. За оригинальные формы дали прозвище «Утюг». Сейчас все детали судна на своих местах. И его можно спускать на воду. Теперь необходимо проверить герметичность корпуса и водозаборного механизма. А сам корабль должен привыкнуть к воде.

Но пока этот морской экспресс больше месяца стоит в доке Туапсинского судоремонтного завода. Доставить его в Сочи по суше невозможно. «В длину он более двадцати метров, и поэтому в Сочи нельзя. А в Новороссийск его не смогли доставить, так как он выше четырёх, поэтому пройти под путепроводами тоже не смог», — поясняет директор компании «Морской экспресс» Юрий Акимов. В итоге решили такси доставить в Сочи морем. Морской экспресс, несмотря на небольшие размеры, способен вместить 28 пассажиров. Ходить он будет от Сочи до Лазаревского. Морское такси должно стать альтернативой наземному транспорту. Билет, в среднем, обойдется в 300 рублей.

Подобных судов в России ещё нет. Борт был спроектирован и построен специально для Сочи. На маршрут борт станет не раньше следующей недели. Это связано с задержкой радиооборудования. Но уже летом 2012 года по Черноморскому побережью будут ходить пять подобных судов, – об этом сообщила НТК.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему