IDS Borjomi International готова возобновить поставки "Боржоми" в РФ - компания

08:23 09.09.2011

Компания IDS Borjomi International готова возобновить поставки минеральной воды «Боржоми» в Россию, если между соответствующими ведомствами Грузии и РФ будет достигнута договоренность, говорится в направленном 7 сентября в ИА Новости-Грузия сообщении компании.

Весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений, Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды «Боржоми», назвав официальной причиной запрета низкое качество продукции.

«Вопрос восстановления поставок минеральной воды "Боржоми" является компетенцией главного офиса IDS Borjomi International, который ведет переговоры по этому вопросу с компетентными ведомствами, как Грузии, так и России с 2006 года. С 2006 года компания не раз вносила заявку в Роспотребнадзор с просьбой вернуть минеральную воду "Боржоми" на российский рынок», – говорится в сообщении компании.

Компания утверждает, что минеральная вода «Боржоми» полностью удовлетворяет всем требованиям Грузии, России и Евросоюза.

«У компании есть технологическая база и правовые основания для того, чтобы возобновить поставки в Российскую Федерацию, если между соответствующими ведомствами Грузии и России будет достигнуто соглашение по этому вопросу», – заявляет IDS Borjomi International.

Накануне в Москве прошла встреча специалистов Роспотребнадзора с исполнительным директором компании IDS Borjomi International.

Летом этого года Роспотребнадзор, который вел переговоры с представителями грузинской оппозиции о возвращении продукции на рынок, сообщил, что получил официальное обращение о ввозе в Россию «Боржоми» и рассматривает его. В середине августа производитель грузинской минеральной воды «Боржоми» – компания IDS Borjomi Georgia заявила, что не вносила заявку в Росспотребназдор на возобновление поставок своей продукции на российский рынок.

МИД Грузии на этой неделе заявил, что расценивает как спекуляцию заявления российской стороны о возможном возвращении грузинской минеральной воды «Боржоми» на ее рынок на фоне переговоров по вступлению России в ВТО.

По словам заместителя министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, позиция грузинской стороны по присоединению России к ВТО «непоколебима». Существуют конкретные условия, в случае удовлетворения которых Грузия «выразит свою позитивную позицию».

Международная компания IDS Borjomi International является крупнейшим производителем натуральной минеральной в странах СНГ и Балтии. У IDS Borjomi International есть дочерние компании в пяти странах мира, и она экспортирует свою продукцию в 30 стран мира. На сегодняшний день компания объединяет IDS Borjomi Georgia, IDS Group Ukraine, IDS Borjomi Russia, а также у нее есть свои представительства в Литве – IDS Borjomi Europe и Азербайджане – IDS Borjomi Azerbaijan.

По материалам Новости - Грузия