Румыния может подписать соглашение, регулирующее движение на границе с Молдовой

15:15 19.10.2010

Президент Румынии Траян Бэсеску поддерживает молдавский Альянс за европейскую интеграцию и не исключает возможность подписания соглашения, регулирующего движение на границе между странами. Бэсеску считает, что это поможет снизить эффективность коммунистической пропаганды в Молдове накануне парламентских выборов.

При этом возможную дату подписания соответствующего соглашения глава Румынии называть не стал.

«В Молдове мы делаем ставку на Альянс за европейскую интеграцию. Мы готовы предпринимать усилия по сближению и сотрудничеству. Я не исключаю возможности подписания соглашения, регулирующего движение на границе с Румынией, чтобы лишить коммунистов этого козыря», – сказал Траян Бэсеску в эфире ProTV.

«Речь идет не о «договоре о границе», поскольку документ не определяет границу, а является только техническим инструментом, содержащим положения, относящиеся к таким вопросам, как обозначение и обслуживание границы или порядок использования приграничных вод», – сообщает источник из МИД Румынии.

 «Мы склонны к укреплению доверия к Альянсу за европейскую интеграцию и совершению публичных дипломатических действий», – сказал Бэсеску во время своего выступления.

Напомним, заключение договора о границе между Молдовой и Румынией являлось одним из приоритетных направлений в отношениях между странами во время правления Партии коммунистов. Переговоры, длившиеся в течение 19 лет, не увенчались успехом.

По материалам Новости-Молдова и VESTI.MD

Ще на цю тему