Фестиваль «Приглашает Мария Биешу» пройдет в Кишиневе в сентябре

17:06 26.08.2011

Фестиваль «Приглашает Мария Биешу» пройдет в Кишиневе в сентябре 2011 года уже в 19-й раз.

25 августа в ходе мультимедийного видеомоста Кишинев-Москва на тему - «Великие оперные голоса. Сближение через искусство», который прошел в представительстве РАМИ РИА Новости в РМ и ИА Новости-Молдова, народная артистка СССР и Молдовы Мария Биешу заявила: «хочу, чтобы он жил».

На этой встрече все были единодушны и никто не пропустил важнейшего события в культурной жизни Молдовы - присуждение народной артистке СССР и Молдовы, примадонне оперной сцены Марии Биешу национальной премии республики в преддверии 20-летия провозглашения ее независимости.

«Этот фестиваль нужен и очень нравится молдавскому народу. Публика и в этот раз будет ждать сюрпризов от его участников», - сказала примадонна.

«Я уверена, что он и сейчас выявит новые таланты», - заявила Биешу.

По словам генерального директора Национальной филармонии, бывшего директора Национального театра оперы и балета Светлана Бивол, «именно на одном из фестивалей «Приглашает Мария Биешу» впервые взошла звезда россиянки Анны Нетребко.

«Убеждена, что эта традиция – «открывать звезды» на фестивалях останется и в будущем…», - заявила Бивол, напомнив участниками моста, что знаменитая подруга Марии Биешу, великая русская певица Ирина Константиновна Архипова на фестивале «Представляет Ирина Архипова!» когда-то так же впервые вывела на подмостки Дмитрия Хворостовского.

«Этой осенью мы ждем новых исполнителей, пусть пока еще не мирового уровня, но публика в Кишиневе всегда с удовольствием встречала представителей оперного искусства», - сообщила директор Национальной филармонии.

Вице-президент и исполнительный директор Фонда Ирины Архиповой Надежда Кузякова, подтверждая высокий класс исполнительского мастерства Марии Биешу и популярность конкурса ее имени, подчеркнула, что «молодые московские профессиональные певцы и по сию пору тщательно изучают записи выступлений Марии Биешу».

Возможность же провести фестиваль в очередной раз – не благодаря, а вопреки обстоятельствам – она назвала личной заслугой молдавской певицы - «этой харизматической личности – Марии Лукьяновны Биешу».

Известный советский и российский оперный певец, народный артист СССР, первый вице-президент Фонда Ирины Архиповой Владислав Пьявко сообщил, что не сможет посетить Кишинев в дни проведения фестиваля, но пообещал своей партнерше по сотням концертов – Марии Биешу вскоре приехать в столицу Молдовы.

«Найду пару дней в октябре и приеду в Кишинев», - сказал Пьявко, дав слово другому участнику видеомоста народному артисту СССР, солисту Национального театра оперы и балета Михаилу Мунтяну, что «даст мастер-класс для учеников коллеги, которые проходят сейчас обучение в Академии музыки, театра и кино».

«Искусство – не политика, оно не имеет границ, обогащая души, укрепляя мастерство, но оно должны быть с народом всегда», - заявил Мунтян, приведя цитату молдавского историка Николае Йорга, который сказал, что «народ без знамени культуры становится быдлом…».

По материалам Новости-Молдова

Ще на цю тему