В Грузии совершен очередной акт вандализма в отношении армянской церкви

18:01 23.08.2011

В Грузии в очередной раз зафиксирован факт вандализма в отношении армянских церквей. На этот раз акт вандализма был осуществлен в армянской церкви Сурб Эчмиадзин в Тбилиси, которую еще два месяца назад вновь освятил Католикос Всех Армян Гарегин II.

Вечером 19 августа двое молодых людей зашли в армянскую церковь Сурб Эчмиадзин в районе Авлабар. По всей вероятности, молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, они вели себя вели себя нагло и неуважительно. Священника в момент их появления в церкви не было, были лишь две продавщица свечей и уборщица, сообщает «Еркир Медиа».

Один из молодых людей подошел к Священному писанию, находящемуся на алтаре, и начал грубо листать его, в итоге оторвав одну страницу. Не удовлетворившись этим, он сел на престоле епископа. Находящиеся в церкви женщины попытались призвать к порядку молодого человека и сумели выдворить из церкви. Молодые люди сорвали объявления, прикрепленные к дверям церкви, и демонстративно подожгли их.

Глава епархии ААЦ в Грузии, епископ Вазген Мирзаханян проинформировал, что в связи с происшедшим, они обратились в полицию. В данном инциденте налицо 2 наказуемых деяния: осквернение духовного храма и оскорбление веры, а также хулиганство. Резиденция главы епархии намерена обратиться в МВД Грузии и другие государственные структуры, а также передать ноту протеста Грузинской Православной Церкви.

Данные действие грузинских молодых людей, по оценке Мирзаханяна, являются следствием внесенного 5 июля изменения в законодательство, предусматривающее правовой статус религиозным меньшинствам страны. После данной законодательной инициативы началось антиармянское движение, которое до сих пор не прекращается.

В связи с инцидентом в церкви Сурб Эчмиадзин, епархия ААЦ в Грузии намерена в скором времени выступить с заявлением. До этого об инциденте был устно проинформирован общественный защитник Грузии. Отметим, что месяц назад неизвестные люди оставили надписи с ругательствами в адрес армян на стене гостиницы вблизи церкви Сурб Эчмиадзин.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему