В Турции Союз армян Сасуна призвал сохранять армянские церкви

18:03 28.08.2012

Председатель Союза армян Сасуна в Турции Азиз Дагджин после посягательств на расположенную на горе Марута церковь «Святая Богоматерь» представил заявление в администрацию провинции Батман (Сасун), призывая взять под защиту армянские церкви.

Как сообщает турецкое информационное агентство IHA, Азиз Дагджин в своем заявлении отметил, что за последний период находящиеся в Батмане армянские церкви подвергаются осквернению.

«Последний случай связан с разрушением церкви «Сватая Богоматерь» на горе Марута. Необходимо, чтобы расположенный за селом Мешели Сасунского района и имеющий 365 молелен храм Апостола Петра также был сохранен. Еще раньше было представлено заявление в администрацию провинции с просьбой взять под охрану армянскую церковь в селе Решмик Сасуна, армянскую церковь «Святая Богоматерь» в селе Акчакли района Козлуки.

Мы не верим, что церкви разрушаются искателями кладов. Как община, мы пострадали, у нас нет места для молитв. Все эти церкви зарегистрированы. Согласно п.3 статьи 42 Лозанского договора, турецкое правительство должно сохранять принадлежащие национальным меньшинствам церкви и другие духовные строения. Необходимо, чтобы Турецкая Республика выполняла положения соглашения», – отметил Азиз Дагджин.

По материалам NEWS.am

Теми:

Ще на цю тему