Список действующих в Турции армянских церквей оказался гораздо короче, чем предполагал посол США

12:12 25.08.2011

Газета Asbarez представила полный список действующих в Турции христианских храмов. Детальная информация размещена в связи с письменным ответом посла США в Турции Фрэнсиса Риччардоне на запрос сенатора Роберта Менендеса.

В своем запросе сенатор-демократ от Нью-Джерси спросил, сколько из более двух тысяч армянких церквей на территории современной Турции, действовавших до 1915 г., функционируют сегодня по назначению.

В своем ответе Риччардоне указал, что «большинство из церквей функционирует, некоторые, представляющие особую важность, превращены в музеи, оставшиеся обращены в мечети из-за недостаточного использования либо заброшены».

В списке Asbarez значится всего 34 действубющих армяно-григорианских церкви, из них 28 в Стамбуле и 6 в Анатолии. «До 1915 года в Турции насчитывалось около 2300 армянских церквей. Если прибавить сюда греческие храмы, католические, протестантские и православные церкви европейских общин в Турции, это число сразу удвоится. Определить его невозможно – легче установить, сколько церквей действует сегодня», – отмечает газета.

Еще 12 армянских церквей, сохранившихся в Стамбуле, закрыты за недостатком прихожан. Кроме того, в Стамбуле наситывается 9 армяно-католических церквей, из которых действуют четыре.

«До недавнего времени служителям армянской церкви запрещалось проводить даже небольшие ремонтные работы церковных зданий. При нынешнем правительстве стали заметны некоторые улчшения: была восстановлена церковь Св. Креста на острове Ахтамар на озере Ван, хотя и как государственный музей, а несколько храмов исторического значения было разрешено реконструировать», – отмечает газета.

По материалам NEWS.am

Теми:

Ще на цю тему