В Молдове начался сезон охоты

14:25 22.08.2011

Как сообщили в Министерстве окружающей среды, сроки были определены постановлением правительства о регламентировании охоты в сезон охоты 2011-2012 гг. от 25 июля.

В нынешнем сезоне предельная норма добычи пернатой дичи на одного охотника в день составляет: голубь - 10 особей (охота разрешена до 13 ноября), утка, лысуха и водяная курочка - по 5 особей (охота разрешена до 31 декабря), кулик - 10 особей (охота разрешена до 31 декабря), перепелка - 20 особей (охота разрешена до 15 октября).

Сезон охоты на перелетного гуся начнется 1 октября и продлится до 15 января будущего года, квота на отстрел - 3 особи в день. В этот же период разрешена охота на фазана, она будет проводиться при условии строгого соблюдения границ указанного в разрешении охотничьего участка. Иногородним охотникам выдача разрешений для ведения охоты на фазана осуществляется на основании направлений, выписанных по месту учета охотников.

Охота на зайца-русака разрешена с 4 декабря по 15 января, предельная норма добычи на одного охотника в день - одно животное. Охота на лисицу попутно при ведении охоты на пернатую, водоболотную дичь и зайца-русака проводится в период с 20 августа по 15 января, лимит отстрела лисицы неограничен. Охотнику разрешается иметь при себе не более 4 патронов.

Территориальные подразделения Министерства внутренних дел будут проводить специальные мероприятия по предотвращению и борьбе с браконьерством с изъятием оружия и снаряжения в случае выявления нарушений сроков и правил охоты.

Охота в сезоне 2011-2012 гг. проводится в охотничьих угодьях, закрепленных за Обществом охотников и рыболовов Молдовы, на основании охотничьего билета, отстрелочной карточки и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. Запрещается охота в государственном лесном фонде, в охраняемых государством природных заповедниках и других запрещенных для охоты территориях, а также на представителей фауны, включенных в Красную книгу Республики Молдова.

По материалам Молдпрес

Теми: