В Молдове сегодня завершается сезон охоты на кабана

09:59 31.12.2013

После 31 декабря охотники больше не смогут охотиться на кабана. В этом году сезон охоты на кабана, который начался 16 ноября, продлился дольше. Власти продлили сезон на несколько дней, потому что было установлено, что поголовье кабанов больше, чем считалось первоначально.

В Молдове охота разрешена в официальные праздничные дни, в выходные дни, и в последние 2 дня года, 30 и 31 декабря, передает TV7.

Председатель Ассоциации охотников и рыболовов Молдовы Олег Чокой рассказал, что охотники недовольны тем, что вынуждены платить по 2500 леев за разрешение на охоту, даже если не уверены, что застрелят дичь.

«В Румынии, например, разрешение стоит всего несколько евро, но после отстрела животного охотник платит за его стоимость. А у нас все стоит одинаково, независимо от того, весит животное 40 кг, или 200 кг, или вовсе ничего не ловишь», - подчеркнул Олег Чокой.

И в этом сезоне запрещена охота на благородного и пятнистого оленя, косулю и лося. До 12 января можно охотиться на зайцах, уток, лысух, болотных курочек и куликов. До 28 февраля разрешена охота на лис.