Общество охотников и рыболовов провело митинг против запрета охоты

09:12 01.10.2015

Общество охотников и рыболовов (SVPM) провело в среду, 30 сентября, митинг перед министерством окружающей среды в знак протеста против запрета охоты на водоплавающих птиц и зайца.

Председатель республиканского совета SVPM Олег Чокой сказал, что ранее отношения между министерством и обществом были тесными и плодотворными, совместно работали над приумножением фауны, пишет Infotag.

 

«Сегодня в министерство пришли популисты, не компетентные люди руководствующиеся личными интересами и выгодой, идущие на поводу у политиков. К сожалению, это касается и новоявленного министра Валериу Мунтяну. Ранее мы ощущали поддержку со стороны экологической инспекции, участвовали совместно в рейдах по охране охотничьих угодий, и SVPM награждала инспекторов почетными грамотами и подарками, которые министр сейчас расценивает как взятки. Мы обеспокоены, что инспекция все меньше будет с нами сотрудничать», - подчеркнул он.

Также, Чокой сказал, что начальник департамента флоры и фауны министерства окружающей среды Ала Ротару при активной помощи экс-главы агентства Moldsilna Юрия Апостолаки осознано преподносили молодому министру искаженную информацию не только о деятельности общества и ее руководства, но и данные о состоянии фауны за последние годы. Они представили ситуацию как катастрофическую, единственным выходом которой является немедленный запрет ведения охоты.

«Охотники в первую очередь заботятся о диких животных, сами выезжают на охрану угодий и защищают от браконьеров, из собственных средств завозят и выпускают в урочища благородных оленей, фазанов, уток и зайцев, а зимой в мороз и стужу подкармливают диких животных. И после этого министр смеет обвинять охотников в уничтожении природы», - возмутился Чокой.

По его словам, румынские коллеги выразили удивление сложившейся ситуацией и пригласили членов общества охотников и рыболовов Молдову на охоту на водоплавающих птиц и зайца, кабана и косулю в Сучаву, Ботошань, Яссы и Брэилу.

В протесте участвовали около 200 охотников и членов SVPM из 36 региональных подразделений Молдовы. Протестанты выкрикивали «Долой Мунтяну», «Министра - в отставку», а также держали плакаты – «Руки прочь от Общества охотников и рыболовов», «Не мы охотились в Padurea Domneasca», «Долой министра окружающей среды Валериу Мунтяну, некомпетентного и высокомерного!», «Мы не убийцы», «Охотники не каннибалы», «Запрет на охоту – неправильное решение», «Валериу Мунтяну, Юрие Апостолаки и Ала Ротару – мафия против SVPM».