18 августа в Молдове начнется сезон охоты

11:02 09.08.2012

Сезон охоты будет открыт в Республике Молдова 18 августа. Правительство утвердило сегодня сроки охоты на пернатую дичь и запретило охоту на виды животных, численность которых ограничена.

Сезон охоты на голубей начнется 18 августа и продлится до 30 декабря, на гусей охота будет разрешена с 1 октября 2012 года до 15 января 2013 года. На кабана разрешено охотиться с 18 ноября по 30 декабря, на зайцев - со 2 декабря с.г. до 13 января 2013 года.

По словам заместителя министра окружающей среды Родиона Бажуряну, постановлением правительства установлена предельная норма добычи пернатой дичи и животных для каждого района и лесных хозяйств в отдельности. Ограничений на отстрел лис нет.

Запрещена охота на пятнистых оленей, лосей, косуль и куропаток из-за их низкой численности. В виде исключения будет разрешен отстрел по одной особи косули и барсука для пополнения научных коллекций в экспозициях Национального музея этнографии и истории природы.

Охота в сезоне 2012-2013 гг. будет проводиться в охотничьих угодьях, закрепленных за Обществом охотников и рыболовов Молдовы, на основании охотничьего билета, отстрелочной карточки и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. Запрещается охота в государственном лесном фонде, в охраняемых государством природных заповедниках и других запрещенных для охоты территориях, а также на представителей фауны, включенных в Красную книгу Республики Молдова.

По материалам Молдпрес

Теми: