Санкции дкйствуют: в России срываются ремонты нефтеперерабатывающих заводов
Российские нефтяные компании сталкиваются с серьезными трудностями в ремонте нефтеперерабатывающих заводов из-за санкций.
Об этом заявил глава Министерства энергетики Сергей Цивилев в ходе выступления в Совете Федерации, пишет GuildHall со ссылкой на росСМИ.
Со слов Цивилева, сбои на заводах связаны с проблемами в поставках оборудования, которое попало под европейские санкции еще в феврале 2022 года в рамках первого пакета ограничений за вторжение России в Украину.
Министр пояснил, что сроки ремонта заводов сдвигаются из-за задержек и недопоставок комплектующих. Он отметил, что если планировалось, например, четыре месяца на ремонт, то теперь из-за санкций этот срок увеличивается, и эти сдвижки приходится компенсировать.
В прошлом году, по данным агентства Reuters, объемы переработки нефти на российских НПЗ снизились до минимального уровня за последние 12 лет. Это произошло после серии ударов украинских беспилотников, которые вывели из строя не менее десяти крупных заводов, некоторые из которых простаивали месяцами.
Источники Reuters в нефтяной отрасли объясняют сложности с ремонтом тем, что заводы критически зависят от импортного оборудования. НПЗ строились и модернизировались при участии европейских и американских компаний, таких как UOP и ABB, которые обеспечивали заводы технологиями и программным обеспечением. На сегодняшний день таких крупнейших заводов насчитывается около сорока.
В 2000-х годах до 80% оборудования для нефтепереработки поставлялось из-за рубежа, и даже в советское время техника для НПЗ закупалась на Западе, в частности установки каталитического риформинга, отметил заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.
Переход на отечественное оборудование так и не состоялся, несмотря на государственную политику импортозамещения. По оценкам Кондратьева, в 2024 году лишь 45% насосного оборудования на российских НПЗ было отечественным, 40% компрессоров и всего 30% реакторов и коксовых камер.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 30.10.2026 Російський дизель везуть до США сім танкерів: частина з них під санкціями
- 28.10.2026 У Дубаї заморозили 700 млн доларів від продажу російської нафти
- 22.10.2026 Словаччина повертається до Росії за газом і нафтою
- 20.10.2026 Шведская евродепутат призывает ЕС полностью прекратить закупки нефти из РФ
- 14.10.2026 Объем перевалки нефти в систему КТК за девять месяцев превысил 3,5 млн тонн
- 12.10.2026 У Конгресі готують законопроєкт про заборону скасовувати санкції проти російської нафти
- 24.09.2026 Сербська нафтова компанія, що належить Росії, хоче звільнення від санкцій США
- 14.09.2026 Второй танкер с нефтью «Восток Ойл» идет к Мурманску
- 25.08.2026 Норвегія продовжить видобуток нафти та газу в Арктиці незалежно від позиції ЄС
- 11.08.2026 До портів ЄС у липні прибули 18 партій нафтопродуктів із НПЗ, що переробляють російську нафту
- 04.08.2026 Єврокомісія обіцяє заборонити імпорт російської нафти в ЄС «у належний час»
- 01.08.2026 НПЗ в грузинском Кулеви заменит российскую нефть на казахстанскую и ливийскую