Корвет «Тернополь» ВМСУ вышел на ходовые испытания для подготовки к операции НАТО «Активные усилия» (фото)

17:30 16.10.2010

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, 15 октября, корвет «Тернопіль» Военно-Морских Сил Украины вышел в море из порта Севастополь для проведения ходовых испытаний.

Корвет "Тернополь" ВМСУ в море, фото А.Бричевский, 24 июня 2009, с сайта flot.sevastopol.info

Во время выхода будет проверена маневренная часть корабля, отработана организация несения вахты на ходу, проведены учения по борьбе за живучесть корабля на переходе морем, по навигационной безопасности и по ведению боевых действий одиночным кораблем.

В настоящее время проходит заключительный этап подготовки «Тернополя» к участию в антитеррористической операции «Активные усилия». Корабль стопроцентно укомплектован личным составом, экипаж допущен к обслуживанию материальной части и к выполнению боевых упражнений.

7 ноября корвет «Тернополь» отправится из порта Севастополь в Средиземное море для выполнения задач антитеррористической операции «Активные усилия».

В этой операции экипаж «Тернополя» принимает участие в 5-й раз. Во время патрулирования в одном из районов Средиземного моря украинские военные моряки проведут тренировки и практические действия по мониторингу гражданского судоходства, сбор и учет информации об условных подозрительных судах, их сопровождение и осмотр, сопровождение судов с особенно важными грузами, противоминное обеспечение гражданского судоходства.

Справка:
Операция НАТО «Активные усилия» — первая операция НАТО на основании ст.5 Устава НАТО о коллективной самообороне. Главная цель операции — исключить возможность обеспечения деятельности международных террористических организаций морским путем, для чего взять под военный контроль движение всего гражданского судоходства в бассейне Средиземного моря в реальном масштабе времени для предотвращения нелегальных перевозок в интересах финансирования международных террористических организаций с наиболее угрожающих направлений.

По материалам Новый Севастополь

Ще на цю тему