Корвет «Тернополь» выйдет из Севастополя для участия в операции НАТО «Активные усилия»

17:11 05.11.2010

7 ноября корвет Военно-Морских Сил Украины «Тернополь» выйдет из Севастополя для участия в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия» в Средиземном море.

Об этом сообщил пресс-центр Командования ВМС Вооруженных Сил Украины.

По информации пресс-центра, на борту корвета будет находиться осмотровая команда от экипажа корабля и подразделения морской пехоты. «Корабль стопроцентно укомплектован личным составом, экипаж допущен к обслуживанию материальной части и к выполнению боевых упражнений», — говорится в сообщении Командования.

По данным силового ведомства, в ходе подготовки к учениям экипаж корвета успешно выполнил практические ракетные и артиллерийские упражнения по воздушной и морской целям, провел тренировки по ведению боевых действий одиночным кораблем, определению элементов движения цели и решению задач тактического маневрирования, а также по борьбе за живучесть корабля.

Как сообщило Командование, во время патрулирования в Средиземном море экипаж украинского корабля проведет тренировки и осуществит практические действия по мониторингу гражданского судоходства, сбору и учету информации об условных подозрительных судах, их сопровождению и осмотру, сопровождению судов с особенно важными грузами, противоминному обеспечению гражданского судоходства.

Полученные данные будут передаваться в Морской оперативный центр в Неаполе (Италия) и Центр судоходства НАТО, расположенный в Нортвуде (Великобритания).

В ведомстве напомнили, что в операции «Активные усилия» корвет «Тернополь» принимает участие в пятый раз. В прошлые годы в учениях также участвовали фрегат «Гетьман Сагайдачний» и корвет «Луцк».

Справка.
Операция «Активные усилия» предполагает борьбу с терроризмом на Средиземном море путем предотвращения нелегальных перевозок морем оружия и боеприпасов, противодействия перемещению людей и другой незаконной деятельности с использованием гражданских судов. В операции «Активные усилия» задействованы постоянные оперативные соединения ОВМС НАТО в Средиземном море и на Атлантике. Они участвуют в операции поочередно, сменяя друг друга через каждые три месяца. Ряд государств-членов НАТО, главным образом, Греция, Испания, Италия и Турция, принимают непосредственное участие в операции, выделяя для нее силы и средства ВМС.

Ще на цю тему