Корвет «Тернополь» в Средиземном море приступил к выполнению задач операции «Активные усилия»

16:14 15.11.2010

По данным пресс-службы ВМСУ, в ходе патрулирования экипаж украинского корабля во взаимодействии с фрегатом итальянского флота «Эсперо» будет осуществлять опрос и, по необходимости, осмотровые операции в отношении гражданских судов по стандартам НАТО.

На корвете «Тернополь» установили специальную автоматическую систему передачи данных, которая устанавливается только на кораблях стран-партнеров НАТО. Система предназначена для своевременного и оперативного обмена информацией между кораблями тактической группы.

После выхода из Севастополя 7 ноября корвет «Тернополь» прибыл на военно-морскую базу НАТО Суда-Бей на греческом острове Крит. Поход «Тернополя» продлится около 45 суток. Во время выполнения заданий операции украинский корабль будет осуществлять мониторинг и патрулирование Средиземного моря в составе соединений объединенных вооруженных сил НАТО. На борту корвета находится осмотровая команда из членов экипажа корабля и подразделения морской пехоты.

Справка.
Операция НАТО «Активные усилия» предполагает борьбу с терроризмом на Средиземном море путем предотвращения нелегальных перевозок морем оружия и боеприпасов, противодействия перемещению людей и другой незаконной деятельности с использованием гражданских судов.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему