Корвет «Тернополь» в день ВС Украины возобновил патрулирование в Средиземном море в рамках операции НАТО «Активные усилия» (фото)

07:39 07.12.2010

Корвет Военно-Морских Сил Украины «Тернопіль» в Средиземном море снова приступил к патрулированию заданного района в рамках участия в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия».

Корвет «Тернополь» ВМС Украины в море, Фото А.Бричевский, 24 июня 2009 г., с сайта flot.sevastopol.info

Об этом 6 декабря – по завершении церемонии возложения венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах в честь Дня Вооруженных Сил Украины – сообщил командующий ВМС Украины адмирал Виктор МАКСИМОВ.

Об этом редакции «Черноморских новостей» сообщил пресс-секретарь командования ВМС Украины капитан 1 ранга Олег ЧУБУК.

По информации офицера, отвечая на вопрос журналистов о том, как украинские военные моряки отмечают сегодня свой праздник, Виктор МАКСИМОВ отметил, что праздничные мероприятия начались с торжественного подъема на кораблях флота военно-морского флага.

Адмирал добавил: «Буквально 5 минут назад мне звонил командир бригады, который находится старшим на борту корвета «Тернополь» в Средиземном море, и доложил, что корабль снова вышел в море. Вот так, в море отмечают свой праздник моряки Военно-Морских Сил Украины».

Корвет «Тернополь» в составе группы воееных кораблей Украины, США и Турции во время учений Sea Breeze 2010. Фото U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist 3rd Class Kristopher Regan, с сайта commons.wikimedia.org

В честь Дня Вооруженных Сил Украины военные моряки Украины и России в Севастополе, власти города и представители общественности возложили венки и цветы к Вечному огню у Мемориала героическим защитникам города в 1941-1942 годах. Возложение завершилось исполнением гимна Украины и торжественным прохождением роты почетного караула и военного духового оркестра Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий САРАТОВ, председатель Севастопольского городского совета Юрий ДОЙНИКОВ, командующий Военно-Морскими Силами Украины адмирал Виктор МАКСИМОВ (во главе с заместителями, начальниками управлений, отделов и служб штаба флота), командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Владимир КОРОЛЕВ.

Пресс-секретарь командования ВМС Украины также сообщил, что командующий ВМСУ поблагодарил власти города во главе с председателем городской государственной администрации Валерием САРАТОВЫМ «за взаимодействие, совместную работу».

Командующий ВМС Украины заявил: «Хочу сказать «большое спасибо» и командующему Черноморским флотом (вице-адмиралу Владимиру КОРОЛЕВУ), мы сейчас – два флота – вместе работаем, они нам оказали большую помощь в стажировке наших подводников» (на подводной лодке ЧФ РФ «Алроса»). В связи с этим адмирал выразил надежду, что «в ближайшее время наша подводная лодка («Запоріжжя») также будет выходить в море».

Корвет «Тернополь» ВМС Украины на бочках в Севастопольской бухте, фото А.Бричевский, 03 июля 2009 г., с сайта flot.sevastopol.info

Как добавил капитан 1 ранга, председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий САРАТОВ во время подхода к прессе подчеркнул, что «наш Украинский флот к Дню Вооруженных Сил Украины подошел в готовности, и главная оценка всех военных — это боевая готовность». Выражая свои пожелания, губернатор отметил: «в Украине есть программа строительства корветов, она пока развивается достаточно медленно, но наши планы, планы Украины — построение четырех корветов к 2020 году — чтобы были реализованы».

Валерий САРАТОВ как глава города заверил: «мы будем максимально помогать, чтобы государство выделяло деньги на строительство жилья для военнослужащих». Как добавил он, «мы постараемся в минимально возможные деньги решить вопросы (инженерных) сетей, расположение и так далее, все вопросы, которые зависят от города, для военных будут решаться в первую очередь».

Справка BSNews

Корвет «Тернополь» (U209). Малый противолодочный корабль проекта 1124 «Альбатрос». Заложен в 1991 г. на Киевском судостроительном заводе "Ленинская кузня". Спущен на воду в 2002 г. Осенью 2005 г. прошел ходовые испытания и в декабре 2005 г. вступил в строй ВМСУ.

Тоннаж - 1058 т; автономность - 9 суток; размеры: длина - 71 м, ширина -10,1 м, осадка - 3,66 м; скорость: максимальная - 31 узел, экономичная - 14 узлов; штатный личный состав: 99 человек; вооружение: ракетное: ЗРК “Оса” ; артиллерийское: АК -176 , АК - 630 М; противолодочное: РБУ-6000 , ДТА-53-1124.

BSNews

Ще на цю тему