Одесские гостиницы могут взвинтить цены к Евро-2012

11:50 20.09.2010

Гостиницы Одессы могут существенно повысить стоимость номеров на время проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Об этом «Репортеру» сообщил директор департамента рекреационного комплекса и туризма Одесского городского совета Виктор Аксанюк.

По его словам, в текущем курортном сезоне стало очевидно, что в Одессе не хватает гостиниц. Количество туристов выросло примерно на 15-20% и город едва справился с таким наплывом гостей. «Людей было значительно больше, чем в прошлом году. Пик пришелся на время проведения различных массовых мероприятий, таких как кинофестиваль. Найти свободный номер было практически нереально», - заявил чиновник.

По его мнению, несмотря на то, что Евро-2012 не будет проходить в Одессе, в город все равно приедет больше туристов и это будет успешный сезон. Однако, как отметил Виктор Аксанюк, если количество гостиниц в городе к этому сроку останется прежним, то из-за большого спроса они поднимут цены на номера.

Он добавил, что те, кто не сможет себе позволить дорогие номера, смогут остановиться в хостелах. «В Одессе их появилось более десятка, причем инициаторами их создания являются иностранцы», - подчеркнул Виктор Аксанюк. Стоимость проживания в таких гостиницах составляет примерно 70-100 грн за ночь.

Справка.
Хостел (англ. Hostel - общежитие) - публичная гостиница, предоставляющая путешественникам ночлег на короткий срок. Как правило, это спальное место без дополнительных удобств. В номерах одновременно проживают по несколько человек.

По материалам Репортер

Ще на цю тему