Торговый дисбаланс с Индией в $60 млрд Россия решила «конвертировать» в строительство СПГ-терминалов
Торговый дисбаланс РФ с Индией, который составляет более $60 млрд, целесообразно конвертировать в реализацию проектов по созданию инфраструктуры для экспорта российского сжиженного природного газа (СПГ) в эту страну.
Такое мнение высказал заместитель председателя ВЭБ.РФ Андрей Клепач на форуме «Газ России 2025» в Москве, передает российский сайт ПортНьюс.
«Для избежания рисков нам необходимо развивать новые логистические маршруты в Индию и другие страны. А поскольку в этих странах существует дефицит соответствующей инфраструктуры, нам необходимо строить или покупать терминалы. В качестве финансовой возможности было бы целесообразно нынешний дисбаланс торговли с Индией, который сегодня составляет более $60 млрд долларов, или 5 к 70, конвертировать в реализацию этих проектов», — сказал он.
Эти меры, по словам Андрея Клепача, помогут России «восстановить пик экспорта к 2030 году и в дальнейшем».
«Во всяком случае газовозов ледового класса до 2030 года у нас не будет», — сказал заместитель председателя госкорпорации, отметив, что на пике экспортные поставки газа, включая трубопроводный и СПГ, составляли 266 млн тонн, сейчас — 155 млн тонн.
Ще на цю тему
- 19.03.2025 Более 20 казахстанских компаний попали под санкции за поставки товаров в Россию
- 19.03.2025 Російський «Газпром» закінчив 2024 рік з мільярдними збитками – Reuters
- 19.03.2025 Країни ЄС, що межують з Росією виступають проти повернення до російських енергоносіїв — Politico
- 18.03.2025 G7 готує нові санкції проти Росії, - Леммі
- 18.03.2025 Латвія зберегла санкції проти росіян, яких виключили зі списку ЄС
- 18.03.2025 Венгрия поддержала продление санкций против РФ после звонка Рубио – Politico
- 17.03.2025 Власники одного з найбільших світових зернотрейдерів позбулися ще одного російського активу
- 17.03.2025 У Росії націоналізували найбільшого виробника компонентів для боєприпасів та військової техніки
- 17.03.2025 Чистая прибыль подсанкционного Балтийского завода за 2024 год составила 3,7 млрд рублей - росСМИ
- 17.03.2025 Польща ззапровадила додаткові санкції проти російського мільярдера, якого виключили зі списку ЄС
- 17.03.2025 Нова Зеландія продовжила дію санкцій проти РФ на три роки
- 17.03.2025 Союзники України домовилися посилити економічний тиск на Росію – Стармер