В Крыму реализуют Программу использования и охраны земель Крыма на 2010-2012 годы

18:35 14.10.2010

На заседании Совета министров Крыма был одобрен проект постановления Верховного Совета Крыма «О Республиканской программе использования и охраны земель в Автономной Республике Крым на 2010-2012 годы».

Об этом говорится в пресс-релизе Совета министров Крыма, полученном редакцией BSNews.

Основной целью принятия программы является реализация государственной политики в сфере организационно-правового и экономического воздействия на использование и охрану земельных ресурсов, обеспечение сохранения и восстановления земли, а также экологической ценности природных и приобретенных свойств земель, защиту их от истощения, деградации, загрязнения, выявление резервов земельных ресурсов, повышение урожаев сельскохозяйственных культур, увеличение объемов производства экологически чистой продукции.

Председатель Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам Александр Чабанов сообщил, что земельный фонд автономии составляет 2608,1 тыс. га, из них 1798,9 тыс. га (а это 69%) – сельскохозяйственные угодья. Это свидетельствует о высоком уровне сельскохозяйственной освоенности земель.

В своем докладе Александр Чабанов озвучил проблемные вопросы  и ожидаемый результат от их решения. В частности, он акцентировал внимание на том, что проведение рекультивации нарушенных земель позволит использовать дополнительные площади, поврежденные при добыче полезных ископаемых, для ведения сельскохозяйственного и другого производства. В свою очередь, создание защитных лесных насаждений обеспечит полную защиту территорий от суховеев, водной и ветровой эрозии.

Немаловажную роль, согласно Программе, будет играть проведение инвентаризации земель водного фонда, установление границ прибрежных защитных полос вдоль рек, морей и вокруг озер, водохранилищ и другие.

В экономической сфере выполнение Программы позволит разрешить проблему повышения эффективности сельскохозяйственного производства, в экологической – обеспечит обогащение окружающей среды природными ландшафтами за счет рационального использования и охраны земель.

Ще на цю тему