ЕС предложит России отказаться от Приднестровья – немецкий эксперт

16:08 14.10.2010

Евросоюз предложит России уступить ему Приднестровье, обещая в ближайшее время открыть дорогу уже объединенной Молдове в ЕС. Об этом пойдет речь на встрече Ангелы Меркель, Николя Саркози и Дмитрия Медведева, которая должна состояться 17–18 октября.

Об этом «Независимой газете» (НГ) сообщил директор Центра имени Бертольда Бейца при Германском совете по внешней политике Александр Рар.

Источник «НГ» в МИД Молдовы подтвердил, что переговоры по этому поводу ведутся как с Кишиневом, так и с Тирасполем. Приднестровью при этом обещают всевозможные экономические льготы. Чем соблазняют Москву, пока неизвестно.

В свою очередь, постоянный представитель РФ при ОБСЕ Анвар Азимов выразил недоумение по поводу адресованных России настойчивых предложений свернуть свое участие в миротворческой операции в Приднестровье.

 «Россия не держится за свое военное присутствие на левом берегу Днестра», – цитируют постпреда РФ молдавские СМИ. Однако, по его словам, слом одной из наиболее эффективных миротворческих операций выведет конфликтующие стороны на прямое противостояние.

Анвар Азимов подчеркнул, что мандат российских миротворцев, находящихся на территории Приднестровья, четко увязывает продолжительность их пребывания с моментом выхода на политическую договоренность об урегулировании конфликта, которая пока не просматривается.

По материалам Независимая газета

Ще на цю тему