Директора Воронцовского дворца, подозреваемого в крупной растрате, отстранили от должности

16:08 28.07.2011

Директора Крымского республиканского учреждения «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник» Константина Касперовича отстранили от занимаемой должности по представлению прокуратуры в рамках уголовного дела по факту растраты бюджетных средств в особо крупных размерах.

Об этом 28 июля на пресс-конференции сообщила министр культуры Крыма Алена Плакида. По ее словам, в настоящее время обязанности директора музея исполняет заместитель К. Касперовича. «Сейчас его [Константина Касперовича] заменяет его заместитель Хорошко Василий», – рассказала министр.

Она подчеркнула, что знает об обращении коллектива к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой поддержки К. Касперовича, но реакции из Киева не последовало. «Пока реакции мы не получали, мы работаем в своем нормальном режиме, то, что должны мы делать. Конечно же, мы хотели бы понимать, так ли это или нет, а всю остальную ситуацию прояснят результаты проверок, которые сегодня ведутся», – отметила министр.

Отметим, что директор Воронцовского дворца-музея Константин Касперович 4 июля обратился в Ялтинский городской суд с иском против бывшего сотрудника музея Анатолия Тимофеева и газеты «Республика». Истец требует признать недостоверной информацию, изложенную в статье «Дворцовая мафия. Директор Воронцовского дворца Константин Касперович превратил музей в источник обогащения?».

На что редактор газеты Максим Горпинич заявил: «Мне непонятно, чего ждет от суда господин Касперович. Сотрудники издания строго соблюдали закон и действовали абсолютно корректно. Статья, которая вызвала недовольство истца, основана, главным образом, на широкодоступной, общеизвестной информации, которая уже появлялась в различных СМИ Крыма. Мы готовы предоставить суду исчерпывающие доказательства своей правоты. Уверен, что суд встанет на сторону закона и нашей газеты и отклонит иск».

при этом редактор также обратил внимание, что в исковом заявлении К. Касперович требует признать недостоверными не все факты, изложенные в статье: «Директор не требует опровергнуть данные о том, что здания дворца ремонтировали по завышенной цене, о том, что музей купил садовый шланг по 2,5 тысячи гривен за метр, о том, что на территории дворца функционирует частный мини-пансионат. Выходит, он согласен со всеми этими фактами и признает их достоверность».

По материалам е-Крым

Ще на цю тему