Пограничники прояснили ситуацию с ужесточением въезда в Молдову

10:02 28.07.2011

Новые правила въезда в Молдову коснутся лишь той категории иностранных граждан, которые въезжают в нашу страну на основании загранпаспорта и визы. Таким образом, утверждения о том, что Молдова сможет использовать новый закон о госгранице в политических целях, не соответствуют действительности. Об этом сообщили 27 июля в Пограничной службе.

Напомним, что на прошлой неделе парламент принял в первом чтении новый закон о госгранице с целью гармонизации национального законодательства с европейским. А также в соответствии с планом действий Молдова-ЕС по либерализации визового режима.

Для въезда в Молдову иностранцам придется доказать цель визита, предъявив приглашение, билеты, туристический ваучер с бронью гостиницы или программу деловой поездки. Эта мера не коснется жителей стран-членов Содружества независимых государств.

Ранее в российской прессе появились сообщения о том, что молдавские власти провоцируют Москву на ответные меры, в результате чего российско-молдавские отношения заметно ухудшатся.

По материалам ВЕСТИ.мд