Автодорожный мост объединит старую дорогу на Красную Поляну с новой олимпийской трассой

12:30 25.07.2011

ПО «Мостовик» приступил к строительству еще одного, тринадцатого по счету моста в Сочи близ поселка Красная Поляна. Новый двухполосный мостовой переход – часть современной транспортной инфраструктуры, которая формируется в преддверии Олимпиады-2014.

Заказчик строительства ДКРС-Сочи ОАО «Российские железные дороги», генеральный подрядчик УК «Трансюжстрой».

Автодорожный мост будет возведен на пикете 420 и объединит существующую старую федеральную трассу А-148 Адлер – Красная Поляна с новой строящейся Адлер горноклиматический курорт «Альпика-сервис» протяженностью 48 километров. Работы ведет СМУ 6 НПО «Мостовик», которое переняло объект от предыдущего подрядчика, не справившегося с обязательствами.

«Мост будет трехпролетным, и сейчас можно увидеть четыре готовых опоры. В ближайшие недели нашему подразделению предстоит забетонировать шкафные стенки и подферменные плиты на центральных опорах, – рассказал главный инженер СМУ-6 НПО «Мостовик» Денис Сипаткин. - Параллельно готовим временные опоры для монтажа металлоконструкций. Общий объем металла пролетного строения, который выполнит завод металлоконструкций НПО «Мостовик», составит 230 тонн. По окончанию монтажа плита проезжей части будет забетонирована. Мост типовой и для нас сложности не представляет. Условия для работы оптимальные, так что построен он будет в кратчайшие сроки к декабрю текущего года».

НПО «Мостовик» для олимпийского Сочи возведено 12 мостовых объектов, в числе которых пять железнодорожных мостов, четыре автомобильных и два съезда с автотрассы в составе совмещенной дороги Адлер «Альпика-сервис». Еще один объект, путепровод Сухумский на автодороге М-27 Джубга-Сочи, сдан в эксплуатацию в апреле 2010 года. Общая протяженность уже построенных объектов – около трех километров.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему