Турция - за полное восстановление отношений с Израилем

13:40 24.07.2011

Главный советник премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана доктор Ибрахим Калын дал интервью израильской газете Гаарец.

Как утверждает Калын, Турция заинтересована в полном восстановлении связей с Израилем до того уровня, на котором они находились до инцидента с «Флотилией Свободы». «Мы хотим вернуть посла в Тель-Авив, мы хотим возобновить совместные военные маневры, мы хотим возобновить сотрудничество в военной и гражданской области, мы хотим полного возвращения к тому положению, которое существовало до 2010 года», - приводит его слова израильское издание.

Калын заявил, что недавние заявления вице-премьера Дани Аялона о том, что «Турция только хочет получить от Израиля извинения за инцидент 2010 года, но не собирается восстанавливать отношения» «являются неаккуратными».

Калын по личному поручению премьера Эрдогана работает над разъяснением турецкой позиции в отношении Израиля: «Каждый раз, когда мы приближаемся к прорыву, к возможному восстановлению отношений, кто-то этому мешает».

Калын заявил, что предварительное соглашение о полном восстановлении дружественных отношений между двумя государствами, содержавшее пункты об извинении Израиля за рейд на Мави Мармара и компенсацию семьям погибших было одобрено премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу, но отвергнуто министром иностранных дел Авигдором Либерманом.

«Нам совершенно не нравится ухудшение отношений с Израилем. Для нас они представляют большую ценность. Но Израиль должен понимать, что происходит в Турции. Друзья должны уметь признавать и извиняться за ошибки. Мы также сожалеем о том, что произошло. Мы не собираемся рвать отношений с Израилем, которые в свое время были просто замечательными, и мы продолжим наши усилия по достижению мира между Израилем и Сирией», - заявил советник премьера. 

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему