Минпросвет Молдовы начал внедрение реформы образования

17:54 20.07.2011

Некоторые школы и лицеи Молдовы будут преобразованы в гимназии, набор преподавателей будет проходить на конкурсной основе, а государственные средства будут перенаправлены с содержания помещений на оснащение лабораторий и приобретение современного оборудования. Это предусматривает структурная реформа в системе образования, внедряемая Министерством просвещения.

Глава министерства Михаил Шляхтицкий заявил 20 июля на пресс-конференции, что реформа в сфере образования в Молдове опоздала как минимум на 10 лет, она призвана оптимизировать расходы и обеспечить качественное образование на селе. Реформа неизбежна, учитывая резкое снижение численности учащихся в учебных заведениях и неоправданные расходы, уточнил Шляхтицкий, подчеркнув, что высвобождения кадров не предусмотрены.

По словам замминистра просвещения Татьяны Потынг, с 1 января 2012 года учреждения доуниверситетского образования 9 районов и двух муниципиев будут финансироваться по новой формуле, рассчитанной исходя из численности учащихся, что позволит использовать бюджетные средства по прямому назначению. В будущем такая методология финансирования будет шире применяться на национальном уровне. В 2010 году она уже была внедрена в Рышканском и Каушанском районах. По новой формуле, на каждого учащегося из этих районов в 2011 году было выделено 5,7 тыс. леев, с 2012 года эта цифра возрастет до 6,2 тыс. леев. Также нужно приобрести и арендовать 72 школьных автобуса.

Для учебных заведений Рышканского и Единецкого районов было приобретено и передано Всемирным банком 10 автобусов. Они развозят 1200 детей в близлежащие школы, которые лучше оснащены, в них есть компьютерные классы, лаборатории. В прошлом учебном году ежедневно в школы из других населенных пунктов отправлялись от 100 до 500 детей.

По данным Министерства просвещения, количество учащихся в учреждениях доуниверситетского образования снижается: в 2001 году их было 620 тыс. человек, в 2010-м - 390 тыс.

По материалам МОЛДПРЕС

Теми: