Еврокомиссия опубликовала доклад о прогрессе судебной реформы в Румынии

18:27 20.07.2011

Несмотря на то, что Румыния приняла ряд мер по повышению эффективности судебных процессов, темпы рассмотрения резонансных дел, связанных с коррупцией на высоком уровне, остаются низкими.

Об этом говорится в ежегодном докладе Европейской комиссии, посвященном прогрессу Румынии в рамках механизма сотрудничества и проверки.

«За время, прошедшее с момента предыдущего годового доклада Европейской комиссии в июле 2010 года, Румыния приняла меры по повышению эффективности судебных процессов и продолжила подготовку к вступлению в силу четырех новых кодексов, которые составляют основу современного судебного процесса.

На протяжении следующего этапа необходимо прилагать дальнейшие усилия для вступления в силу новых кодексов, принятия необходимых решений по реструктуризации судебной системы, проведения эффективной антикоррупционной политики, достижения более высоких результатов в процессе конфискации незаконно нажитого имущества», – отмечается в документе.

Пятый годовой доклад о прогрессе Румынии в рамках механизма сотрудничества и проверки содержит 17 рекомендаций, сгруппированных в 5 категорий: реформа судебной системы; подотчетность судебной системы; эффективность судебных действий; неподкупность и борьба с коррупцией.

Все они призваны помочь стране подготовиться к следующему лету, когда ЕС даст комплексную оценку прогрессу, достигнутому Румынией в рамках этого механизма.

Перевод с англ. Анна Клименко, BlackSeaNews
По материалам AGERPRES

 

Ще на цю тему