ЕС критикует Румынию за противоречивую судебную реформу

02:15 25.01.2018

Евросоюз выразил обеспокоенность из-за планов правительства Румынии провести противоречивую судебную реформу, которая может негативно повлиять на борьбу с коррупцией.

Об этом говорится в совместном заявлении президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и вице-президента Франса Тиммерманса, сообщает Европейская правда.

"Мы обеспокоены последними событиями в Румынии. Независимость судебной системы Румынии и ее способность эффективно бороться с коррупцией является важной основой крепкой Румынии в Европейском Союзе", - говорится в заявлении.

В ноябре прошлого года в ежегодном докладе о ситуации в Румынии Еврокомиссия предупредила, что страна рискует сделать значительный шаг назад в сфере независимости судов в случае принятия предложенного законодательства.

"Комиссия призывает парламент Румынии переосмыслить предложенный курс действий, открыть дебаты в соответствии с рекомендациями Комиссии и достичь широкого консенсуса по дальнейшему развитию", - говорится в заявлении.

Напомним, в Румынии в последние несколько месяцев проходят массовые протесты против внесения изменений в систему правосудия и смягчения антикоррупционного законодательства.

В декабре 2017 года нижняя палата парламента Румынии приняла законы о реформировании системы правосудия, которые Европейская комиссия, Государственный департамент США и президент страны критиковали как угрозу независимости судов.

Президент Румынии заявил, что Евросоюз может начать санкционную процедуру против Румынии по примеру Польши, если Бухарест будет настаивать на изменениях в своей судебной системе.

Ще на цю тему