Начальник мариупольской таможни попался на взятке

10:27 20.07.2011

На днях очередной коррупционный скандал разгорелся в Мариупольском порту. Как пишет Комсомольская правда" в Украине, начальнику таможни главных морских ворот региона на глазах сослуживцев пришлось покинуть свой рабочий кабинет в наручниках.

Руководитель поста «Азов-порт» погорел на вымогательстве $ 2,5 тысяч. В такую сумму госчиновник оценил свои скромные посреднические услуги в беспроблемном прохождении грузов через вверенный его заботам и контролю пост.

«Во время проведения следственных действий установлено, что чиновник вымогал деньги за быстрое и беспрепятственное проведение таможенного оформления экспортно-импортных грузов. Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 "Получение взятки" Уголовного кодекса. По решению суда мера пресечения – содержание под стражей», – сообщила пресс-секретарь прокурора Донецкой области Яна Соболевская.

Как сообщили в пресс-службе Восточной таможни, чиновник уволен из органов за нарушение присяги госслужащего. А по неофициальной информации, у него в кабинете были обнаружены еще крупные суммы в валюте и гривнах. Сейчас мздоимцу светит до 10 лет за решеткой с конфискацией имущества.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему