Газпром и Румыния подписали Меморандум о намерениях по «Южному потоку»

10:04 14.10.2010

ОАО Газпром и Румыния договорились подготовить технико-экономические расчеты для прохождения газопровода «Южный поток» по румынской территории.

Как сообщили 13 октября в пресс-службе Газпрома, таков один из итогов визита в Румынию делегации Газпрома во главе с председателем правления Алексеем Миллером.

Как отмечается, в ходе визита прошли встречи с премьер-министром Румынии Эмилем Боком и министром экономики, торговли и деловой среды Румынии Ионом Аритоном. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития российско-румынского сотрудничества в энергетической сфере.

В рамках встречи с Ионом Аритоном Алексей Миллер и генеральный директор румынской компании Transgaz Флорин Косма подписали Меморандум о намерениях по подготовке технико-экономических расчетов прохождения «Южного потока» по территории Румынии. Для выполнения данной задачи стороны договорились сформировать совместную экспертную группу.

При условии положительных результатов указанных технико-экономических расчетов Газпром и Transgaz выйдут с предложением о подписании в I квартале 2011 года российско-румынского межправительственного соглашения о сотрудничестве по «Южному потоку».

Данное соглашение станет политической и международно-правовой основой для дальнейшей реализации проекта в Румынии. В случае подписания межправительственного соглашения, стороны предпримут необходимые усилия для того, чтобы в максимально короткие сроки заключить соответствующие договоренности на межкорпоративном уровне, сообщили в пресс-службе Газпрома.

Справка.

«Южный поток» – российско-итальянский проект газопровода, который, согласно изначальным планам, должен пройти по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви должны быть проложены через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Ранее, ввиду неопределенности позиции Болгарии относительно участия в проекте, Газпром получил согласие Румынии на участие в проекте. Однако 6 июля по итогам переговоров с первым вице-премьером российского правительства Виктором Зубковым премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что между Софией и Москвой нет спорных вопросов по проекту трансчерноморского газопровода «Южный поток».

Борисов также объявил, что через Болгарию будет проходить около 63 млрд. кубометров газа – то есть весь объем, который Газпром намерен прокачивать через South Stream.

Тем не менее, 8 июля государственный секретарь Министерства экономики Румынии Тудор Щербан заявил, что решение Болгарии участвовать в газопроводе «Южный поток» не влияет на возможность включения Румынии в этот российский проект. «Даже если Болгария согласилась участвовать в «Южном потоке», для Румынии ситуация остается без изменений. Диалог с российской стороной будет продолжен», – заявил румынский чиновник.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему