Выдвижение кандидатов в президенты завершилось в Абхазии

10:47 18.07.2011

В Абхазии 17 июля завершилась регистрация инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты. Регистрация началась 27 июня, и, в соответствии с законом о выборах, должна завершиться за 40 дней до голосования.

После того как в ЦИК Абхазии будут представлены подписные листы инициативных групп и кандидаты пройдут тест на знание абхазского языка, принимается решение о регистрации кандидатов в президенты, им выдаются удостоверения.

Внеочередные выборы в Абхазии проводятся в связи с кончиной второго президента республики Сергея Багапша. Парламент Абхазии назначил досрочные выборы президента на 26 августа.

В ЦИК Абхазии зарегистрировались три инициативные группы по выдвижению кандидатов в президенты – исполняющего обязанности главы республики Александра Анкваба, премьер-министра Сергея Шамбы и председателя оппозиционной партии «Форум народного единства Абхазии» Рауля Хаджимбы.

Хаджимба на внеочередном съезде возглавляемой им партии предложил подписать всем кандидатам в президенты совместную хартию «За чистые и честные выборы».

Президиум Федерации независимых профсоюзов Абхазии в свою очередь призвал кандидатов в президенты республики и их штабы, отказаться в предстоящей предвыборной борьбе от всех «черных технологий». Совет старейшин Абхазии предложил всем претендентам на пост главы республики объединиться в единый избирательный блок.

«В целях полного вовлечения кадрового потенциала всех избирательных блоков, преодоления разногласий, имеющих место у избирателей, было бы полезно кандидатам в президенты образовать единый избирательный блок», – отмечается в заявлении совета.

Если кандидаты в президенты посчитают это невозможным, Совет старейшин предлагает «вновь избранному президенту привлечь в управление государством кадровый потенциал всех избирательных блоков».

По материалам NEWSru.com

Теми:

Ще на цю тему