Сочинскую трассу разгрузит дорога Черкесск-Сухуми - вице-премьер РФ

07:59 18.07.2011

В ходе совещания по вопросам развития транспортной инфраструктуры в СКФО вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил, что одним из важных транспортных проектов развития региона является строительство дороги Черкесск – Сухуми, которая даст толчок развитию региона и разгрузит трассу на Сочи вдоль побережья.

«Дорога эта проходит по Карачаево-Черкесской республике на протяжении 140 километров, по Республике Абхазия – 132 километра. Не такая уж большая дорога, но она даст огромный толчок к развитию Северного Кавказа и Абхазии», – передает слова Иванова РИА Новости.

Вице-премьер отметил, что юридически наиболее правильный вариант - это вариант концессий, то есть приглашения концессионеров (компаний, которые построят и будут эксплуатировать дорогу). Также он напомнил, что эта дорога будет функционировать на платной основе.

«Одновременно эта трасса разгрузит очень сильно дорогу, которая идет к Черноморскому побережью от Краснодара до Адлера, и даст возможность многим регионам выскакивать напрямую на Абхазию», – сказал Иванов.

Как сообщали ЮГА.ру, совещание, на котором обсуждалась тема строительства новых дорог в СКФО прошло13 июля в Ессентуках.

По материалам ЮГА.ру
 

Теми:

Ще на цю тему