В курортном регионе на севере Греции 50% недвижимости купили иностранные инвесторы

20:40 24.01.2024

На долю инвесторов из зарубежных стран приходится более 50% объектов недвижимости, проданных на полуострове на северо-востоке Греции, на побережье Эгейского моря в префектуре Халкидики.

Первыми в списке являются болгары, за ними следуют сербы, румыны, греки и израильтяне. Немецкие покупатели – это в основном пенсионеры, заинтересованные в покупке небольшого малобюджетного дома для отдыха, пишет сайт Афинские новости.

Соответствующие данные представил совладелец Halkidiki Properties Георгиос Цигарас, представляя во время пресс-конференции компанию Rewise, управляющим директором которой он является (первая полностью цифровая сеть брокеров в Греции).

Как он пояснил, среди иностранных покупателей недвижимости на Халкидиках болгары тратят больше всего денег, а израильтяне вкладываются в "дешевую недвижимость", с целью ее модернизации и перепродажи по более высокой цене.

Однако интерес иностранных инвесторов к региону Халкидики в основном сосредоточен на жилых помещениях (квартирах) и существующей гостиничной инфраструктуре. Как отмечается, на покупку земельного участка приходится всего от 10% до 15% спроса.

Сербы, в основном, стремятся покупать небольшие дома по доступным ценам, от 60 000 до 70 000 евро.

Болгарские и румынские инвесторы, составляющие от 60% до 70%, ищут дома стоимостью до 150 000 евро, от 12% до 15% ищут дома стоимостью до миллиона евро, а оставшийся процент намерен потратить до 500 000 евро. "Однако бывают случаи, когда требования клиентов не имеют денежного потолка", - отметил эксперт.