Оккупанты открывают автостоянку на территории парка-памятника Херсонес Таврический в Севастополе

17:20 27.12.2023

Парковку для служебного транспорта планируют организовать в Севастополе на время строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический». 

Информация об этом содержится в акте историко-культурной экспертизы проекта, пишет севастопольское издание ForPost.

Необходимость в подобной площадке объясняют тем, что перед музеем несколько месяцев назад, когда из-за масштабных работ по созданию так называемого «Нового Херсонеса» территория у центрального входа по улице Древней оказалась закрыта.

Новую площадку площадью 800 квадратных метров намерены обустроить в границах объекта, который оккупанты после аннексии Крыма объявили «объектом культурного наследия федерального значения – достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита»».

Судя по приложениям к документу, машины паркуются там и сейчас. Оккупанты хотят обустроить там «цивилизованную площадку, которая могла бы минимизировать нагрузку на почву и была бы демонтирована к моменту открытия нового парка».

Отмечается, что авторы проекта намерены обойтись без проведения земляных работ. Слой почвы планируется предварительно отделить геотекстилем. Бордюрные блоки по контуру установить без заглубления в грунт, нагрузка на который будут снижена благодаря поочередной укладке щебня разной фракции.

Работать обезают «лишь под присмотром представителя музея-заповедника».

«Херсонес Таврический» получил статус памятника ЮНЕСКО до оккупации Крыма российскими войсками в 2013 году.

Оккупанты незаконно проводят строительные работы на территории Херсонеса

Ще на цю тему